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百度热搜个税(热搜榜个人所得税app)

作者:admin发布时间:2024-11-15 01:32分类:最新资讯浏览:40评论:0


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今天给各位分享百度热搜个税的知识,其中也会对热搜榜个人所得税app进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在开始吧!

本文目录一览:

个人所得税包括哪些内容?

个人所得税包括以下几个方面内容:

一、工资、薪金所得

工资、薪金所得百度热搜个税,是指个人因任职或受雇而取得百度热搜个税的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关百度热搜个税的其百度热搜个税他所得。

这就是说,个人取得的所得,只要是与任职、受雇有关,不管其单位的资金开支渠道或以现金、实物、有价证券等形式支付的,都是工资、薪金所得项目的课税对象。

二、劳务报酬所得

劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经济服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。

三、稿酬所得

稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报纸形式出版、发表而取得的所得。这里所说的“作品”,是指包括中外文字、图片、乐谱等能以图书、报刊方式出版、发表的作品;“个人作品”,包括本人的著作、翻译的作品等。个人取得遗作稿酬,应按稿酬所得项目计税。

四、特许权使用费所得

特许权使用费所得,是指个人提供专利权、著作权、商标权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。作者将自己文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,应按特许权使用费所得项目计税。

五、经营所得

包括个体工商户的生产、经营所得和对企业事业单位的承包经营、承租经营所得。

个体工商户的生产、经营所得包括四个方面:

(一)经工商行政管理部门批准开业并领取营业执照的城乡个体工商户,从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业及其他行业的生产、经营取得的所得。

(二)个人经政府有关部门批准,取得营业执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得。

(三)其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得,既个人临时从事生产、经营活动取得的所得。

(四)上述个体工商户和个人取得的生产、经营有关的各项应税所得。

对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的工资、薪金性质的所得。

六、利息、股息、红利所得

利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。利息是指个人的存款利息(国家宣布2008年10月8日次日开始取消利息税)、货款利息和购买各种债券的利息。

股息,也称股利,是指股票持有人根据股份制公司章程规定,凭股票定期从股份公司取得的投资利益。

红利,也称公司(企业)分红,是指股份公司或企业根据应分配的利润按股份分配超过股息部分的利润。股份制企业以股票形式向股东个人支付股息、红利即派发红股,应以派发的股票面额为收入额计税。

七、财产租赁所得

财产租赁所得,是指个人出租建筑物,土地使用权、机器设备车船以及其他财产取得的所得。财产包括动产和不动产。

八、财产转让所得

财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他自有财产给他人或单位而取得的所得,包括转让不动产和动产而取得的所得。对个人股票买卖取得的所得暂不征税。

九、偶然所得

偶然所得,是指个人取得的所得是非经常性的,属于各种机遇性所得,包括得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得(含奖金、实物和有价证券)。

个人购买社会福利有奖募捐奖券、中国体育彩票,一次中奖收入不超过10000元的,免征个人所得税,超过10000元的,应以全额按偶然所得项目计税(截止至2011年4月21日的税率为20%)。

十、其他所得

扩展资料:

一、个人所得税算法:

新个人所得税法第六条第一款第一项规定,居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。

即,计算公式:应纳税所得额=月度收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。

二、2018年对个人所得税内容的相关修改:

逐步建立综合与分类相结合的个人所得税制。新法将工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得等劳动性所得归并为“综合所得”,适用统一的超额累进税率,而其他各项所得仍采用分类征税方式。

新法统筹考虑城镇居民人均基本消费支出、居民消费价格指数等因素,将综合所得基本费用扣除标准提高至每年6万元,降低百度热搜个税了中低收入群体税负,能够增强纳税人获得感。同时,优化调整综合所得的税率结构,扩大3%、10%、20%三档低税率的级距,缩小25%税率的级距。

新法贯彻以人民为中心的发展思想,注重保障纳税人的基本人权。在规定原有的个人基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、住房公积金等专项扣除项目的同时,还规定了子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人支出等专项附加扣除。

设立专项附加扣除不仅有助于进一步减轻纳税人税负,而且考虑了个人负担的差异性,彰显新法对公平原则的贯彻。这一做法有利于推动经济社会更加平衡充分发展,增强人民群众获得感、幸福感、安全感,并将对其他税种税法的制定和修改起到示范作用。

参考资料来源:百度百科—个人所得税

参考资料来源:人民网—个人所得税改革迈出坚实一步(大家手笔)

2022年终奖个税影响哪些人

2022年终奖个税影响哪些人

2022年终奖个税影响哪些人,一是年终奖加上工资的总收入使得个税税率提升了一个档次。比如分开算时,工资适用3%的税率、年终奖适用3%的税率,2022年终奖个税影响哪些人。

2022年终奖个税影响哪些人1

最近年终奖的话题频上热搜,有的朋友可能有这样的疑问,2020年的年终奖已经发放完毕了、2021年的要到明年才会发放,这个时候谈年终奖是不是早了些?

之所以上热搜是因为自2022年起年终奖的个税计算方式将发生改变,而且确实会影响到打工人的经济利益。对于一些年终奖很高的人来说,改变后的计算方式可能会导致其多支出上万元的个税。

到底哪些人会因为计税规则变化导致多支出呢?文章较长,建议先收藏再看。

2022年起必须合并入综合所得

大家是不是觉得这两年每年都会做一件以前没有做过的事情,那就是个人所得税年终汇算清缴。

每年3月-5月打工人们需要在个税APP上完成上一年度的个税年终汇算清缴,这是2019年我们国家个税改革的其中一项内容。

之所以要做汇算清缴是因为打工人的工资薪金收入、劳务报酬收入、 稿酬收入、特许权使用费收入统统被划归为综合所得收入合并计算个税,以前是这4项是分开计算,各算各的。

每一位打工人或多或少都会有年终奖且金额一般比月工资要高不少。个税改革时考虑到前后政策衔接以及大家的适应问题便出台了一些过渡政策,有关年终奖的计税方法就是其中之一。

政策规定2019年-2021年之间,年终奖计税可以选择按照以前的惯例和综合所得收入分开、单独计税;也可以合并到综合所得收入中一起计税。但从2022年开始不能选择了,必须合并入综合所得一起计税。

2022年开始取消过渡政策,年终奖计税方式的改变确实会造成实际缴税的变化,只不过有些人多缴、有些人少缴,下面举几个例子。

情形一:税率跨档必然多缴税

假设张三每月工资均为8000元,年终奖为30000元,每月扣除项目为固定减除额5000元、缴纳社保1500元。

1、年终奖单独计税时

(1)全年综合所得的应纳税所得额=8000元*12个月-5000元*12个月-1500元*12个月=18000元;

根据综合所得年度税率表查到18000元对应的税率为3%、速算扣除数为0。因此,需要缴纳个税金额=18000*3%-0=540元。

(2)年终奖30000元除以12后对照月度个税表查找税率和速算扣除数,税率为3%、速算扣除数为0。

因此,年终奖单独缴纳个税金额=30000*3%-0=900元。

原来的政策下(年终奖单独计税)张三总共需要缴纳个税=540+900=1440元。

2、年终奖并入综合所得计算时

直接将所有收入加一起再减掉可以扣减项目计算应纳税所得额。

8000元*12个月+30000元-5000元*12个月-1500元*12个月=48000元,对照税率为10%,速算扣除数为2520。

新政策下(年终奖合并计税)张三共缴纳个税=48000*10%-2520=2280元。

3、这个例子中合并计税后多缴了好几百元,原因是原本单独计税的时候,综合所得和年终奖使用的税率均为3%,合并计税后税率上了一个档次变成了10%。

因此,第一种多缴税的情形是由于合并后导致税率上了一个档次造成的。

情形二:税率虽未跨档依然可能多缴税

假设李四每月工资均为10000元,年终奖为40000元,每月扣除项目为固定减除额5000元、缴纳社保1800元。

1、年终奖单独计税时

(1)全年综合所得的应纳税所得额=38400元;

对应的税率为10%、速算扣除数为2520。因此,需要缴纳个税金额=38400*10%-2520=1320元。

(2)年终奖40000元对应税率为10%、速算扣除数为210。

因此,年终奖单独缴纳个税金额=40000*10%-210=3790元。

原来的政策下(年终奖单独计税)张三总共需要缴纳个税=1320+3790=5110元。

2、年终奖并入综合所得计算时

通过计算得出应纳税所得额=78400元,对照税率为10%,速算扣除数为2520。

新政策下(年终奖合并计税)张三共缴纳个税=78400*10%-2520=5320元。

3、虽然没有跨档但合并后依然多缴了210元,其实这多出的210元就是单独计税时额外多扣的速算扣除数。

因此,税率不跨档时合并计税多缴纳的金额就是单独计税时可以多扣一次的速算扣除数。

当然,如果税率始终是3%则两种方式缴税一样,应为税率3%对应的速算扣除数为0元。

情形三:也可能少缴税

假设赵六每月工资均为6000元,年终奖为50000元,每月扣除项目为固定减除额5000元、缴纳社保900元。

1、年终奖单独计税时

(1)全年综合所得的应纳税所得额=1200元;

对应的税率为3%、速算扣除数为0。需要缴纳个税金额=1200*3%=36元。

(2)年终奖50000元对应税率为10%、速算扣除数为210。

因此,年终奖单独缴纳个税金额=50000*10%-210=4790元。

原来的政策下(年终奖单独计税)张三总共需要缴纳个税=36+4790=4826元。

2、年终奖并入综合所得计算时

合并在一起的应纳税所得额=51200元,对照税率为10%,速算扣除数为2520。

新政策下(年终奖合并计税)张三共缴纳个税=51200*10%-2520=2600元。

3、这是不多见的合并年终奖纳税后反而比原来缴税少的例子,具体原因比较复杂。简单来说是合并后享受了更多的速算扣除金额所致。

两类打工人必然要多缴税

通过上面的三个例子可以看出两种情形下是必然会多缴个税的。

一是年终奖加上工资的总收入使得个税税率提升了一个档次。比如分开算时,工资适用3%的税率、年终奖适用3%的税率,合并计税后适用10%的税率。

二是不管怎么算都在同一档税率中。比如分开算时,工资适用10%的税率、年终奖适用10%的税率,合并计税后还是适用10%的`税率。

绝大部分打工人符合上面两种情形,这也是为何大部分人会因为2022年起政策的变化多缴税的原因。

另外一部分人税率部分跨档。比如分开算时,工资适用3%的税率、年终奖适用10%的税率,合并计税后适用10%的税率;或者工资适用20%的税率、年终奖适用10%的税率,合并后使用20%的税率。

这种情形比较复杂,需要根据每个人的具体情况计算后才能得出是否需要多缴税。销售岗位的这类人员较多,平时工资不高、甚至很低,但年终奖可能因为销售业绩好而非常高。

2022年终奖个税影响哪些人2

自2022年1月1日起,全年一次性奖金计税方式变了,是不是该好好策划一下今年年终奖的支付呢?

一、2021年12月31日前取得的年终奖计税方式

1、不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

2、全年一次性奖金可以选择并入当年综合所得计算纳税。

二、自2022年1月1日起取得的年终奖计税方式:居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

三、举例说明:

1、小张2021年工资扣除各项费用后(基本费用、专项扣除、专项附加扣除等),应纳税所得额15万元,年终奖3万元。按单独计税的方式,工资需缴个税13080元,年终奖需缴个税900元,合计缴税13980元;按合并计税的方式,需缴个税19080元。二种不同方法相差了5100元。

2、小张2021年工资扣除各项费用后(基本费用、专项扣除、专项附加扣除等),应纳税所得额3万元,年终奖27万元。如果单独计税方式,工资需缴个税900元,年终奖需缴个税52590元,合计缴税53490元;按合并计税的方式,需缴个税43080元。二种不同方法相差了10410元。

四、结论:

从上可看出,工资高于年终奖,适合年终奖不并入综合所得计税,工资低于年终奖,适合年终奖并入综合所得计税。

五、税率表

2022年终奖个税影响哪些人3

2021 年已进入尾声,勤恳工作了一年的 " 打工人 " 们,你们的年终奖发了吗?年终奖到手后,别忘了交税。从 2022 年 1 月 1 日开始,年终奖计税将迎来新变化。

2018 年底,财政部和税务总局联合发布《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(以下简称《通知》),其中对于全年一次性奖金等多项个税优惠政策进行明确。

《通知》明确,居民个人取得全年一次性奖金,在 2021 年 12 月 31 日前,不并入当年综合所得,按照应纳税额=全年一次性奖金收入 × 适用税率-速算扣除数的计算方式单独计税即可。同时,也可以选择按照应纳税额 =(年收入 - 减除费用 - 附加扣除 - 专项附加扣除 - 其他扣除)× 税率 - 速算扣除数的计算方式并入当年综合所得计算纳税。纳税人可根据自身情况自行选择计税方式。

而根据《通知》,自 2022 年 1 月 1 日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税,单独计税方式不再执行。

对此,业内人士表示,《通知》中关于年终奖计税方式的新规定,主要影响中高收入者,明年起这类人年终奖税负会增加。而对于低收入者则不必过于担心,即使缴纳个税,绝大多数也适用于 3% 税率,与年终奖单独计税最低个税税率 3% 档次相同。由此可见,明年起年终奖优惠政策取消,不会对低收入群体有影响。

有纳税人提出,如果企业在 2021 年底前发放了年终奖,是否还能享受单独计税的年终奖政策。业内人士回应,国家税务总局 2005 年颁布的《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》规定,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。

也就是说,如果企业 2021 年首次发放年终奖,则可以享受年终奖政策。但如果企业在 2021 年初为员工发放了 2020 年终奖,员工已享受了一次年终奖优惠政策,即便今年底提前发放 2021 年终奖,也不能再享受。

2020年个税起征点及扣除标准

起征点确定为每月5000元。

2018年8月31日下午百度热搜个税,备受社会关注的关于修改个人所得税法的决定经十三届全国人大常委会第五次会议表决通过。新个人所得税法将自2019年1月1日起实施,而起征点提高至每月5000元等部分减税政策从2018年10月1日起先行实施,起征点确定为每月5000元。

居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其百度热搜个税他扣除后的余额,为应纳税所得额。

非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额百度热搜个税;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。

扩展资料百度热搜个税

个税专项附加扣除如下,明细查看个税专项附加扣除;

1、子女教育:纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。

2、继续教育:纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。

纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。

3、大病医疗:在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。

4、住房贷款利息:纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。

参考资料来源:百度百科-个人所得税

个税税率是多少?

个人所得税根据不同的征税项目百度热搜个税,分别规定百度热搜个税了三种不同的税率:

综合所得(工资、薪金所得百度热搜个税,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得),适用7级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税。该税率按个人月工资、薪金应税所得额划分级距,最高一级为45%,最低一级为3%,共7级。

经营所得适用5级超额累进税率。适用按年计算、分月预缴税款的个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营的全年应纳税所得额划分级距,最低一级为5%,最高一级为35%,共5级。

比例税率。对个人的利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,按次计算征收个人所得税,适用20%的比例税率。

扩展资料:

应纳税所得额=月度收入-5000元(免征额)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。

注:新个税法于2019年1月1日起施行,2018年10月1日起施行最新免征额和税率。新个税法规定,自2018年10月1日至2018年12月31日,纳税人的工资、薪金所得。

先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照个人所得税税率表(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用。

参考资料来源:百度百科-个人所得税

参考资料来源:百度百科-个人所得税税率表

个税是什么

个税是个人所得税的简称,是以个人取得的所得扣除规定的限额或成本费用后的余额计算征收的一种税。

个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。居民纳税义务人负有完全纳税的义务,必须就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税;而非居民纳税义务人仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税。

《中华人民共和国个人所得税法》第二条

下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:

(一)工资、薪金所得;

(二)劳务报酬所得;

(三)稿酬所得;

(四)特许权使用费所得;

(五)经营所得;

(六)利息、股息、红利所得;

(七)财产租赁所得;

(八)财产转让所得;

(九)偶然所得。

居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。

个税包括哪些

⒈工资,薪金所得:

是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职、受雇有关的其它所得。

⒉个体工商户的生产,经营所得,

⒊企事业单位承包,承租经营所得。

⒋劳务报酬所得,

⒌稿酬所得:

指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬所得也应纳税

⒍特许权使用费所得,

⒎利息、股息、红利所得

⒏财产租赁所得

⒐财产转让所得:指个人取得各项财产转让所得。

⒑偶然所得:指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。

⒒其它所得:

例如,个人从证券公司取得的交易手续费返还收入,应按“其他所得”项目纳税。

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